7 мая 2012 г.

Множество музыкальных фестивалей в Эстонии

В течение всего лета гости Эстонии могут разнообразить свой отдых посещением интересных музыкальных мероприятий. Так, с 16 по 22 июня на острове Сааремаа пройдут Дни оперы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В фестивале принимают участие хоры, камерные оркестры, солисты и даже джазовый ансамбль. Лето - лучшее время для посещения Сааремаа с его неповторимой природой, поэтому многие любители классической музыки совмещают отдых на острове с Днями оперы.

С 16 по 23 июня в городке Сууре-Яани (Suure-Jaani, 105 километров юго-восточнее Таллина) пройдет одноименный фестиваль, посвященный композиторской династии Капп. В основном здесь прозвучит эстонская музыка в исполнении местных музыкантов, но будет представлена и мировая классика.

С 25 по 29 июля в городе Хаапсалу (Haapsalu, 90 километров юго-западнее столицы) в течение последних 18 лет ежегодно проводится Струнный фестиваль. Он включает в себя самые разные жанры, от классики до джаза и поп-музыки.

3 и 4 августа прозвучит "Музыка на озерах Лейго". Этот фестиваль, несколько раз в году проводящийся на озерных побережьях южной Эстонии,
позволяет по-новому, через связь с природой, оценить музыкальные произведения.

Главный эстонский праздник для любителей современных ритмов - фестиваль Õllesummer, собирающий десятки тысяч гостей и ежегодно проходящий в середине лета на Певческом поле в Таллине. В этом году он состоится с 4 по 7 июля, среди хедлайнеров - знаменитая британская рок-группа Manic Street Preachers.

Крупнейший классический фестиваль Эстонии проводится в Таллине (с 11 по 20 августа - в этом году). Он носит имя святой Бригитты (Birgitta Festival). Зрители увидят балет Цезаря Пуни "Эсмеральда", оратории Карла Орффа "Кармина Бурана" и "Триумф Афродиты", оперу Моцарта "Дон Жуан" и другие постановки.

Кроме того, с 22 по 30 августа в эстонской столице состоится фестиваль камерной музыки, а с 23 по 25 августа "средневековую" программу представит музыкальный праздник "Таллинские башни".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама