Франция

Франция - страна в Западной Европе
Франция - страна в Западной Европе. На севере граничит с Бельгией и Люксембургом, на северо-востоке с Германией и Швейцарией на востоке, на юго-востоке с Италией и с Испанией на юго-западе, разделённые горным массивом Пиреней (между двух стран находится маленькое государство Андорра). С юга омывается Средиземным морем и граничит с небольшим анклавом Монако. На западе имеет длинное побережье Атлантического океаном, а на севере через Английский канал граничит с Англией (часть Соединенного Королевства).

Франция остаётся одним из самых популярных туристических направлений в мире уже более двадцати лет (81,9 млн. туристов в 2007 году). Некоторые из городов страны представляют огромную историческую ценность для Европы. Со своими цветущими и ухоженными деревеньками, Франция может похвастаться десятками туристических достопримечательностей, таких как Париж, Лазурный берег (Французская Ривьера), пляжи Атлантики, горнолыжный туризм в Алпийских курортах, замки долины Луары, Бретань, Нормандия: остров-крепость Мон-Сен-Мишель. Страна славится своей гастрономией (в частности, вина и сыры), историей, культурой и модой.

На большей части территории страны климат умеренный зимой и мягкий летом, особенно в Париже. На средиземноморском побережье и юго-западе мягкая зима и жаркое лето (на юго-западе зимой довольно много осадков). Северо-запад франции (Бретань) отличается мягкой зимой (с большим количеством осадков) и прохладным летом. Вдоль немецкой границы (Эльзас) обычно прохладная зима и жаркое лето. В долине Роны, с севера иногда дует сильный, холодный, сухой, ветер "Мистраль". В горных районах (Альпы, Пиренеи, Овернь) холодные зимы и много снега.

Многие французы в августе уходят в отпуск. В результате чего за пределами туристических районов многие мелкие магазины (мясные, пекарни и т.д.) в августе закрыты. Этот эффект в некоторой степени отрпажается и на многих крупных корпорациях. Напротив, в туристических района, с наплывом туристов, особенно в июле и августе все магазины как правило открыты. Соответственно, в это время (а так же в Пасхальные выходные) будут ужасные толпы в большинстве достопримечательностей. По прошествию туристического сезона время работы музеев, выставок и других достопримечательностей обычно сокращается, особенно в сельских районах. В горных районах обычно два туристических сезона: зимой - лыжный отдых, а летом - пеший туризм и экскурсии.

Во Франции декабрь - месяц праздников и кровяных колбас. Заранее откармливают гусей и индюшек, режут свиней, заготавливают колбасы. Трапеза в конце Рождества состоит из семи блюд: суп с шалфеем и чесноком, шпинат или треска, зеленые и черные маслины, жареная рыба, цветная капуста, сельдерей в анчоусном масле, улитки. Традиционная пища французов на Рождество и новогодние праздники - кровяные колбасы, жареный гусь или индейка, запеченная свиная голова, горох, фасоль, чечевица, орехи, каштаны, лепешки на молоке, сласти. Традиционный французский (в том числе рождественский) деликатес - гусиная печенка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама