Безопасный отпуск


Никогда не стоит терять бдительность, а в период отпусков особенно. И как известно, профилактика, заблаговременное предотвращение преступлений - лучшая стратегия борьбы с ними. Советы в сегодняшней статье помогут Вам сохранить имущество, оставленное без присмотра на время поездок и не стать жертвой другой категории преступников - "курортных" мошенников, промышляющих в местах отдыха. Специалистами МВД России были подготовлены рекомендации, в буквальном смысле взятые из жизни.

Ваш дом - Ваша крепость!

1. Сделав свое жилище по-настоящему безопасным, Вы сможете не переживать за сохранность своего имущества в период долгожданного отпуска. Обеспечить надежную защиту жилища на время вашего отсутствия помогут следующие рекомендации:
2. Самым надежным способом избежать нежелательных визитов в квартиру остается установка пультовой сигнализации. О любом проникновении в квартиру, поставленную на охрану, немедленно узнают сотрудники вневедомственной охраны. Они оперативно примут все меры к задержанию воров.
3. Дверь лучше всего установить металлическую. Желательно также укрепить металлическими штырями дверную коробку. Установите на двери два замка различной конструкции на расстоянии не менее 15 мм друг от друга - это усилит надежность защиты. Неплохо выбрать замки "с секретом".
4. Подробнее о замках. Головки крепежных болтов замка, если они располагаются снаружи двери, должны быть защищены от поворота. Помните, что за 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает функционировать с должной степенью надежности. Его необходимо своевременно менять.
5. Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее: благодаря их сложности, при взломе преступнику придется дольше возиться с отмычками. Устойчивость замков ко взлому определяется также материалом и толщиной корпуса и запорной планки, способом крепления замка и его механизма секретности.
6. С согласия соседей, с разрешения соответствующих служб и если позволяет планировка, на лестничной площадке стоит установить дополнительную дверь, организовав защищенное пространство (тамбур) перед входными дверями квартир.
7. Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы или лоджии квартир застеклите.
8. Позаботьтесь о том, чтобы посторонние люди не имели доступа к информации о вашем имуществе. Следите за состоянием деревьев и кустов под вашими окнами, не допускайте их разрастания - заросли могут служить прикрытием для вора или наводчика. Зашторивайте окна, чтобы с улицы не было возможности рассмотреть обстановку в вашей квартире.

Перед отъездом

1. Вот некоторые меры, которые необходимо предпринять еще на стадии планирования отпуска:
2. Не сообщайте посторонним людям о планируемой поездке, ее направлении и сроках. Не пишите о ней в блогах и социальных сетях: преступники могут быть неплохо оснащены технически.
3. Уезжая на длительное время, постарайтесь не оставлять дома ценные вещи, отвезите их к родственникам или сдайте на хранение в специальные хранилища (такая услуга называется "ответственное хранение" и представлена практически во всех городах России).
4. Можно приобрести домашний сейф для ценностей, которые вы не можете никому доверить. Установите его в укромном месте и надежно прикрепите к полу или стене, чтобы преступник не унес его вместе с содержимым.
5. Перед тем как надолго запереть за собой дверь, тщательно проверьте исправность замков, плотно закройте все задвижки на окнах, форточках, балконных дверях, в нише кондиционера.
6. Отключите газ, воду и телефон, чтобы в ваше отсутствие у работников коммунальных служб не было поводов для визита в вашу квартиру. Оплатите все счета вперед.
7. С целью имитации вашего присутствия в квартире, оставьте включенным приемник радиоретрансляционной сети или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет.
8. Перед отъездом желательно переписать серийные номера вашей бытовой техники и аппаратуры: в случае кражи ваши вещи будет легче найти.
9. Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция. Попросите соседей регулярно забирать ее или абонируйте на почте специальный ящик.
10. Поддерживать дружеские отношения с соседями по лестничной клетке - очень полезно. Тогда, в случае подозрительных действий или событий возле двери во время вашего отсутствия, они не останутся равнодушны и сообщат в полицию, что сохранит вам имущество, а преступникам - будет стоить свободы. Также попросите соседей время от времени проверять ваши дверь и замок на наличие в них посторонних предметов.

В пути

1. Добравшись до транспортного средства и следуя к месту отдыха, люди, как правило, психологически расслабляются: ведь большая часть переживаний уже позади. Этим могут воспользоваться преступники. Чтобы отпуск не начался с заявлений в полицию, соблюдайте разумные меры предосторожности:
2. Не покупайте билеты с рук. Такие билеты в большинстве случаев оказываются либо поддельными, либо недействительны по каким-то другим причинам (например, уже использованы или аннулированы). Если подделку не заметит проводник, значит, в пути вам придется столкнуться с людьми, которые приобрели на то же место настоящий, легальный билет.
3. Находясь в аэропорту или на вокзале, не соглашайтесь "временно присмотреть" за вещами незнакомого вам человека. Это может быть началом мошеннической схемы по отъему ваших денег или имущества. Не доверяйте свои вещи незнакомым людям.
4. Никогда не соглашайтесь передать письмо или посылку, если вас об этом просит незнакомый или малознакомый вам человек: содержимое посылки может быть незаконно или опасно.
5. Если вы следуете к месту отдыха поездом, не поддавайтесь на уговоры случайных попутчиков сыграть в карты, даже если вам предлагают сыграть "на интерес". Для мошенников важно втянуть вас в игру.
6. Если вы едете с незнакомыми людьми, старайтесь не оставлять ценные вещи в купе поезда, особенно в зоне легкого доступа - на столе или спальной полке. Возьмите их с собой или хотя бы спрячьте в багаж и уберите чемодан в рундук под сиденьем.
7. Не злоупотребляйте в пути алкогольными напитками, особенно если случайные попутчики навязчиво предлагают вам выпить "за знакомство". Вас могут отравить или просто подпоить и обворовать.
8. Не оставляйте без присмотра детей. Отправляясь в дальний путь, на всякий случай обучите ребенка наизусть изложить домашний адрес, имена и фамилии родителей, их контактные телефоны. Объясните ему, что сообщать эти сведения можно только полицейским. Если ребенок маленький, то вложите ему в карман или прикрепите на одежду бирку/записку с контактными данными.
9. Во время путешествия на автомобиле, старайтесь двигаться в группе машин, чтобы не привлекать внимание вероятных преступников. На ночлег останавливайтесь в крупных населенных пунктах или рядом с постом ДПС.
10. Если вы остановились у придорожного кафе и вышли из машины, обязательно заглушите двигатель, закройте автомобиль и поднимите дверные стекла. Следите за тем, чтобы сумки и барсетки не находились на сиденье авто.
11. Путешествуя круизными теплоходами и иным водным транспортом, граждане нередко считают всю территорию судна заведомо безопасной от краж. Увы, это не так: преступник может точно так же купить билет на ваш рейс. Следите за своими вещами, уходя, закрывайте окна и двери в вашу каюту!
12. При путешествиях авиатранспортом случаются факты хищения ценностей из багажа пассажиров. К счастью, эти преступления чаще всего успешно раскрываются. Управление полиции России на транспорте призывает граждан незамедлительно обращаться с заявлениями о пропаже в отделение полиции аэропорта прибытия. Не дайте преступникам нажиться на вашем отдыхе.

На отдыхе

1. Наслаждаясь покоем и развлечениями, не стоит, однако, терять бдительность. Вы можете стать жертвой жуликов, специализирующихся на отдыхающих.
2. При размещении в отеле целесообразно доплатить за возможность пользоваться сейфом в номере.
3. Не оставляйте свои вещи без присмотра. Не берите на пляж крупные денежные суммы и ценные вещи: рано или поздно вы захотите искупаться и присмотреть за ними станет некому.
4. Постарайтесь парковать свои транспортные средства на охраняемых автостоянках. Это относится как к личному автотранспорту, так и к арендованным автомобилям.
5. Выезжая в другую страну, ознакомьтесь с правилами дорожного движения, действующими на ее территории - они могут отличаться от правил, действующих на территории России.
6. Гуляя по улицам курорта, заходя в магазины и на рынки, не держите деньги и ценные вещи в заднем кармане брюк: "выудить" их оттуда сможет не только опытный карманник, но и любой лавирующий в толпе попрошайка. Заметить пропажу будет сложно, найти преступника - еще сложнее.
7. Если на отдыхе вы проживаете в частном секторе, расплатившись за съем жилья, возьмите с хозяев дома расписку в получении от вас денег. Это убережет вас от конфликтов при выселении и может стать основанием для подтверждения вашей причастности к арендованному жилищу в случае каких-либо неприятностей.
8. При пользовании банкоматом, особенно за рубежом, обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Кнопки устройства не должны западать, картоприемник - не должен быть расшатан, на клавиатуре не должно быть нештатных накладок. На экране не должно быть второго стекла, а камера у банкомата должна находиться под углом, не позволяющим считывать вводимый код карты.
9. В ночное время не отдаляйтесь от курортной зоны, старайтесь находиться в многолюдных и освещенных местах.
10. Выучите наизусть номер вашего паспорта, в случае его утери или кражи немедленно обратитесь в ближайшее отделение милиции и напишите заявление.

Реклама