Япония

Япония (на японском Ниппон или Нихон) островное государство Восточной Азии. Япония "Страна восходящего солнца", где прошлое встречается с будущим. Культура Японии уходит корнями в тысячелетия, а сегодня это страна где рождаются самые современные тенденции.

Япония страна контрастов и противоречий. Многие японские корпорации не просто известны во всём мире, но и являются мировыми лидерами в своих отраслях. На финансовый рынок страны ориентируются остальные мировые рынки. Города везде современные и высокотехнологичные, однако на фоне стеклянных фасадов можно встретить и ветхие лачуги. Япония страна красивых храмов и садов, которые зачастую окружены яркими символами и уродливыми зданиями. В середине современного небоскреба Вы можете увидеть раздвижные деревянные двери ведущие в холл украшенный традиционными матами татами, каллиграфией и чайной церемонией. Такие культурные противопоставления не дадут Вам скучать во время путешествия по Японии.

Самый важный праздник в Японии - Новый год, на время празднования которого (с 30 декабря по 3 января) вся страна перестаёт работать. Японцы проводят это время в кругу семьи, едят праздничную еду, а в полночь отправляются в храмы чтобы загадать желания в новом году. Многие японцы на новый год путешествуют в другие страны, поэтому цены на авиабилеты в это время обычно вырастают.

В марте или апреле, японцы празднуют ханами (лит. "просмотр цветов"), это фестиваль на открытом воздухе с пикниками и пьяными разгулами в парках, искусно замаскированными под праздник цветения сакуры. Точной даты нет, так как японская вишня может начать цвети в разное время из года в год. Все телевизионные каналы Японии с юга на север в это время транслируют распускание цветков.

Длинный праздник Золотой недели (с 27 апреля по 6 мая), подряд четыре выходных дня в течение недели. Поезда в это время переполнены, гостиничные цены повышаются в несколько раз, делая это время не удачным для путешествовия по Японии, однако за неделю до или сразу после Золотой Недели очень благоприятное время для туризма.

Летний сезон приносит целую волну фестивалей с целью отвлечения людей от невыносимой жары и влажности (по аналогии с американским средним западом). Это как местные праздники (мацури) так и впечатляющие пиротехнические соревнования (HANABI) по всей стране. Танабата, часто называемый фестивалем звёзд (хоси мацури) проводится 7 июля (в некоторых местах в начале августа) и отмечается история двух влюблённых звёзд, которые могут встречаться только в этот день. В каждой провинции он отмечается по-разному, нокак правило это фейерверки, парады и праздничное оформление улиц.

Обон - крупнейший летний фестиваль, проходящий в середине июля в восточной части Японии (Канто), а в середине августа в западной Японии (Кансай). Это важнейший буддийский трёхдневный праздник поминовения усопших. Все взрослые японцы посещают кладбища в деревнях, транспорт переполнен.


Реклама