Испания

Испания - страна на западе Европы и Средиземного моря, соседствует с Португалией на Пиренейском полуострове. Вторая после Италии по числу объектов охраняемых ЮНЕСКО. Кроме этого в стране много городов, считающихся всемирным наследием.

Испания считается экзотической Европейской страной, благодаря дружелюбным жителям, спокойному образу жизни, своей кухне, ночным клубам, а также всемирно известному фольклору и праздникам. Среди множества мест, которые обязательно стоит посетить в Испании, это процветающая столица Мадрид, яркий прибрежный город Барселона, знаменитый "Бег быков" в Памплоне, основные Андалузские города с мавританской архитектурой (Севилья, Гранада и Кордова), Путь Святого Джеймса (Way of St. James), Балеарские и Канарские острова.

Огромные пляжи, ночные развлечения и множество культурных и исторических районов в городах, делает Испанию привлекательной для туристов всех мастей. Для тех кто привык путешествовать только по пляжам, Испания окажется большим сюрпризом из-за своего богатого географического и культурного разнообразия. Eсть все: от пышных лугов и снежных гор до огромных болот и пустынь на юго-востоке страны.

Когда-то, бывшая центром огромной империи, владеющей территориями в Северной, Центральной и Южной Америке, Африке, в том числе в Экваториальной Гвинее и Азии, Испания пережила гражданскую войну и фашизм в 20-м веке.

Испания исторически связана со своими соседями на Пиренейском полуострове, Андоррой и Португалией, а так же со своими бывшими колониями, бывшими гражданами и их потомками и, с особой категорией бывших граждан, а именно, с евреями-сефардами.

Люди могут получить испанское гражданство по упрощённой процедуре, по которой могут требовать, а могут и не требовать, чтобы эти люди проживали в Испании сроком от одного до трех лет, в зависимости от категории. Гражданам стран Евросоюза чтобы получить гражданство необходимо прожить в Испании не меньше пяти лет. Граждане любой другой страны могут получить гражданство после того как проживут в Испании не менее десяти лет.

Населения Испании растёт во многом за счет миграции из относительно бедных и политически нестабильных районов Южной Америки, таких как Аргентина, Колумбия, Куба, Эквадор, Сальвадор и Перу, Восточной Европы, Африки и Азии, граждане которых в основном хорошо говорят по-испански.

В Испании сотни интересных городов, вот девять самых известных:

- Мадрид - яркая столица, с фантастическими музеями, вкусной едой и ночной жизнью.
- Барселона - второй по величине город Испании, много современных зданий, насыщен культурной жизнью, много ночных клубов и пляжей.
- Бильбао - бывший промышленный город, родина музея Гуггенхайма.
- Кадис - старейший город в Западной Европе, проводит знаменитый карнавал.
- Кордова - большая Кордовская соборная мечеть "Месквита" ('Mezquita') является одним из самых красивых зданий в мире.
- Гранада - потрясающий город на юге, в окружении снежных гор Сьерра-Невады, центр Ла Альгамбра (La Alhambra).
- Сарагоса - здесь недавно прошла выставка Expo, а так же это 5-й по величине город Испании.
- Севилья - красивый, зеленый город, место где находится третий по величине собор в мире.
- Валенсия - здесь была изобретена паэлья (испанское блюдо), есть очень хороший пляж.

В Испанию можно попасть разными способами. На машине или на поезде можно доехать из соседних Европейских стран; путешевствовать издалека лучше на самолёте.

Реклама