Где провести отпуск


Не станем спорить о преимуществах разных видов отдыха. Кому-то милее отпуск, проведенный в деревне или на дачном участке. Кто-то не мыслит себе отдыха без походов в горы, сплавов по бурным рекам и ночевок в палатке. Многие выбирают организованный отдых внутри страны – на юге или в местных санаториях. Мы же поговорим о тех туристах, кто решает сберечь родную природу, выбрав отдых за границей.

Число таких растет с каждым сезоном, превысив уже отметку в 14 миллионов человек. Примерно каждый десятый житель России выезжает за рубеж загорать на пляже, дегустировать местное пиво и знакомиться с местными достопримечательностями.

Даже если реальное количество раза в полтора меньше из-за погрешностей статистики: ведь есть граждане, посещающие курорты два-три раза в год, да и не все из полутора миллионов посетителей Китая едут туда отдыхать – все равно получается весьма внушительная армия фанатов шлепанцев и купальников.

Три кита туриндустрии

Куда же едут все эти миллионы? На земном шаре более двухсот стран. Массовые туристические маршруты из России проложены примерно в 30 из них. А безусловными лидерами направлений являются всего три: Турция, Египет, Таиланд. На эту призовую тройку приходится почти половина туристического потока – три миллиона на Турцию, чуть менее на страну пирамид и около миллиона на азиатское королевство. Такое огромное количество людей не могут ошибаться, значит, и нам стоит начать наше знакомство с зарубежными курортами с одной из этих стран.

Таиланд

Начнем с третьего по популярности направления отдыха россиян. Зачем люди едут в Таиланд? В первую очередь – за экзотикой. Если поездка в Финляндию – это вояж в ту же Россию, только обустроенную, богатую и приспособленную для жизни, то полет в юго-восточную Азию сравним с посещением другой планеты.

Второе, что нравится туристам в Таиланде, дешевизна. Расценки на тайский массаж или меню в ресторане могут только порадовать. Где вы еще пообедаете вдвоем с пивом за пять долларов? Аренда мокика или велосипеда стоит в сутки порядка десяти долларов, столько в Турции или Испании с вас возьмут за час. При этом отдых в Таиланде весьма разнообразен – Бангкок, Паттайя, Краби, острова Пхукет, Самуи и Ко Чанг не похожи друг на друга и весьма интересны.

Египет

Перманентные народные волнения в Каире нисколько не отпугнули туристов из России. Отгадка проста – курортные Шарм-Эль-Шейх и Хургада весьма далеки от столицы, да и русские после смутных 90-х годов мало чего пугаются. А привлечь туристов есть чем.

Здесь самые красивые живые коралловые рифы Красного моря. Богатство подводного мира напоминает суп из разноцветных рыбок. К местным пирамидам и дворцам добавлена возможность посетить с автобусной экскурсией Палестину, Иорданию, Иерусалим, а в тех местах, что ни камень – то история. Египет стремится стать курортом круглогодичным, потому в феврале туда можно слетать на 8 дней за 14 тысяч рублей. Температура воды и воздуха – плюс двадцать. Заманчиво?

Турция

О всероссийской здравнице можно говорить бесконечно. Туда следует поехать только для того, чтобы изумиться чуду курортных технологий – системе «все включено». Ни одному другому курорту не удалось приблизиться к этому прообразу коммунизма.

Что касается достопримечательностей, то Турция даст сто очков вперед любому древнему государству. Троя, Эфес, Аспендос, Афродисия – все это в Турции. Даже древнегреческая река Меандр и древнеримские акведуки. А еще отдых в Турции разный – курорты Алании, Сиде, Белека, Анталии, Кемера, Бодрума, Фетхие, Мармариса предлагают отдых на любой вкус и любой кошелек. Цены варьируются от одной тысячи долларов за двоих на десять дней в отеле «три звезды» до 30 000 долларов за две недели в отеле для владельцев собственных яхт.

И напоследок

А напоследок оставим самое приятное и удивительное – выбирать между этими тремя направлениями нет нужды. Лучшее время для отдыха в Таиланде – зима, в Турции – лето, а в Египте наиболее комфортный отдых весной и осенью.

Автор статьи: Александр Ловцов

Реклама