23 дек. 2011 г.

Как сделать путешествие интересным?


Зачем вообще путешествовать? Хочется. Ответ правильный. На тройку с минусом. Подсознание наше проанализировало наши же проблемы, нашло возможные пути улучшения ситуации и выдало готовый рецепт. Остаётся воспользоваться с максимальной эффективностью.



Повседневность – страшная штука. Нехорошо думается. Какой ерундой занимаешься, на что тратишь дни своей жизни? Вот сделал что-то, вроде как даже и хорошее. Надо это, по большому счёту, тебе самому или кому-нибудь вообще? Зачем? Мозгам лениво, заманчивой кажется ипостась зомби-пофигиста.

Необходимо сильнодействующее лекарство. Эмоции положительные, впечатления яркие. Чтобы вновь себя человеком почувствовать, а мысли настроить на созидание.

Жаден человек – чем ярче, тем лучше. Плюс извечная тяга к стяжательству удовлетворения ищет. Впечатление – приобретение. Лучшее из всего того, что можно приобрести.

Достаточно простой способ приобретения впечатлений – путешествие.

Простой, но не совсем.

Впрочем, какое-то впечатление от путешествия вы получите в любом случае. Но хочется эмоций мощных, неба яркого, чтобы неудобства не замечались, а соотношение цена/качество только радовало. Лекарства сильнодействующего.

Итак, едем за впечатлениями. Как будем их добывать? Из чего?

Три основных источника, в порядке возрастания важности:

1. Факт передвижения в пространстве.

2. То, что мы увидим.

3. То, что мы вложили в путешествие сами.

Передвижение в пространстве само по себе настраивает на особенный лад. Меняющийся за окном пейзаж – конечно, да. Но в большей мере это предвкушение интересных и загадочных событий, которые, возможно, вскоре произойдут. Мы потихоньку открываем наши ворота для гостей – эмоций. Путь домой – триумф от того, что мы это сделали, предвкушение сладких воспоминаний, наконец, встреча с нашим домом, загадочным образом обновившимся за это время.

Что мы увидим? То, что нас удивит. Обрадует, заставит задуматься, вызовет эмоции. Здесь всё очень индивидуально, для кого-то – настоящее чудо, кто-то пройдёт мимо и не заметит. Чудеса не обязаны быть чем-то из ряда вон выходящим, не обязаны висеть в ТОП-10, но обязаны иметь свою индивидуальность и потрясать настроенное на соответствующую волну воображение.

Больше всего человек обожает, конечно, себя, любимого. Если человек не законченный эгоист (все мы эгоисты, но не все законченные) – совершённые им подвиги. Путешествие предоставляет нам хорошие возможности для этих самых подвигов. Как минимум половина впечатлений – от того, что мы сделали до, во время и после путешествия.

Да, после путешествия – тоже. Впечатления – они не просто так, их ещё можно (и нужно) эксплуатировать. Чем больше эксплуатируешь – тем в лучшей сохранности они обретаются, прямо вечный двигатель какой-то, рубль неразменный.

Эксплуатировать как? Страничку сделать на своём блоге, сайте, картину написать, статью. Этим варианты, ясное дело, не исчерпываются. Если уж все такие вещи вам не особенно интересны – приведите в порядок фотографии, перепишите хронологию путешествия, пройдите ещё раз маршрут по Google Maps. Приготовьте завлекательную историю, которую расскажете в заскучавшей компании.

Это придаст нашим впечатлениям некую стройность, осмысленность (хотя бы видимость), сделает наши свершения мудрыми и целенаправленными. Законный повод себя похвалить и воспеть свои подвиги. Важно.

Из вышеизложенного что следует? Начинать готовиться к путешествию нужно с конца.

Что мы сделаем с полученными впечатлениями, когда вернёмся домой? Как используем этот привезённый из дальних стран (с другого конца города) ценный груз?

Трудно? Работа? О, нет, это ещё только подготовка к работе. А как же мы будем совершать подвиги, не преодолевая трудностей? И за что потом себя похвалим?

Хочешь не хочешь, получается, что мы должны знать, куда едем и зачем едем. Неожиданность – дело, конечно, хорошее. В меру, когда это частностей касается. Если же весь наш вояж станет одной сплошной неожиданностью, да ещё не особенно приятной – вряд ли мы такому сюрпризу обрадуемся.

А чтобы не заскучать – надо своевременно определить свои предпочтения. Найти те самые чудеса, которые лично вас действительно порадуют и впечатлят.

В этом месте – одна из сложностей, связанных с организацией маленького близкого путешествия. Готовиться – лениво. Съездили бестолково, впечатлений получили мало, потратили один день и немножко денег. Да и бог с ним. Вот будем планировать дальнее путешествие, со значительными финансовыми вложениями – отнесёмся к делу со всей серьёзностью.

Путешествием может быть как хождение за три моря, так и поездка на другой конец города на маршрутном автобусе. Маленькое путешествие тоже можно сделать весьма и весьма интересным, при надлежащей организации дела оно тоже принесёт нам вожделенные впечатления и эмоции.

Принципиальной разницы нет, но нюансы есть. И легче, и труднее. Организовать легче, но достигнуть глубоких впечатлений и накала эмоций – труднее. Именно потому, что одно из другого вытекает.

Итак, едем. В путешествие, большое или маленькое.

Место у нас уже определено примерно. Что-то такое мы об этом месте (городе) знаем. Выбрали путём скрупулёзного поиска. Узнали о находящемся там чуде, которое одно стоит поездки. Не лучший, но приемлемый вариант – восторженные отзывы знакомых. Да хоть бы и соблазнились дешевизной билета.

Кстати, город и страна – разные категории. Представьте себе путешествие «в Россию вообще», не имея при этом в виду Москву с окрестностями.

Первый логичный вопрос – а что там есть ещё интересного, кроме того, что уже известно? И как много чудес мы реально сумеем посетить за одну поездку? Выбор.

Дальше – серия вопросов технических, тем более насущных, чем дальше мы собираемся ехать и чем длительнее поездка предполагается. Как добраться до места? Как потом от места до непосредственно достопримечательности. Где ночевать? Чем питаться? Что брать с собой? Сколько денег?

И «last but not least». Последнее, но в каком-то смысле и первое. Как мы распорядимся потом поступившими в наше распоряжение ценностями – впечатлениями?

Вот, вопросов назадавал и доволен. На самом деле, не до такой степени я пропитан ехидством, чтобы не постараться на них ответить. Но – в следующей статье.

Автор статьи: Анатолий Рогозин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама