20 янв. 2011 г.

Великая Китайская стена в опасности

Великая Китайская стена считается одним из значительных творений человечества.
Но с тех пор, как Китай стал популярным среди туристов, известная достопримечательность страдает от вандализма, мусора и небрежного отношения со стороны посетителей.



Техно - вечеринка под луной была для ее участников веселым событием, которое кроме радости принесло бесчисленное количество пустых бутылок, разорванных упаковок от еды быстрого приготовления - так был обезображен памятник архитектуры.

Власти стоят перед большой проблемой: как защитить культурное наследие от туристов, число которых достигает почти 10 миллионов в год. Многие гости страны хотят насладиться великолепным

зрелищем - восходом солнца над Стеной. Они устанавливают палатки, чтобы не пропустить ни одного мгновения.

Снова и снова находятся крючки от палаток, но что поделать, ведь ждать восхода на Стене не запрещено. Грустно наблюдать, как символ Китая, который по праву занял почетное место среди Новых Семи Чудес Света, покрывается разноцветным граффити.

Еще 23 года назад, когда поток туристов в Китай был ограниченным, все обстояло совсем по-другому. Теперь Великая Китайская Стена участвует в разнообразных культурных событиях, начиная от мотогонок, заканчивая показом мод, ей наносится непоправимый вред.

Правительство предпринимает первые меры: запрещено строительство на расстоянии ближе, чем на километр от памятника. Однако люди, принимающие непосредственное участие в охране культурного наследия, уверены, что этим не спасти историю, которая уничтожается так быстро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама