24 янв. 2011 г.

Что скрывают от туристов в Египте


Многие из миллиона россиян, которые каждый год посещают Египет, думают, что им известно абсолютно все об этой стране. Между тем знайте, много важного, интересного от вас утаили. Где-то можно сэкономить, где-то найти новые интересные достопримечательности, а где-то и просто вкусно и недорого пообедать.

Виза
Как только не обманывают наших туристов с визами! Некоторые турфирмы не стесняются предложить помощь с визой, всестороннюю визовую поддержку (при том, что наклейку, разрешающую въезд, можно приобрести всего за 15 долларов в аэропорту прибытия). Тем же, кто летит на Синай, виза вообще не нужна. Если вы собираетесь не более 15 дней тихо-мирно провести на пляже в Шарм-эль-Шейхе и выбраться разве что на гору Моисея и в монастырь Святой Екатерины, но не планируете покидать полуостров, то ничего платить не надо.
В ваш паспорт ставят так называемый «синайский штамп», точно такой же, как если бы вы приехали в Египет на экскурсию из Израиля. Причем порой пограничники, желая получить с туристов больше денег, говорят, что всем гражданам России покупать визу обязательно. Не верьте! Стоит лишь потребовать у них поговорить с начальником, как ситуация разрешится. Но учтите, что, выбирая этот вариант, вы лишаете себя возможности съездить на экскурсию в Каир, Гизу, Луксор или Александрию. Между Синаем и материком настоящая граница, и без традиционной египетской визы вам ее пересечь не удастся.
Авиаперелет
Почему-то многие думают, что до Египта можно долететь лишь на чартере какой-нибудь турфирмы, купив у нее же полный турпакет. Но из Москвы в Каир регулярно летают, например, и «Аэрофлот», и египетская авиакомпания Egypt Air, а из Москвы в Шарм-эль-Шейх - «Трансаэро». Все эти перевозчики время от времени устраивают распродажи, так что добраться до африканского берега можно очень бюджетно.
Отели
Если вы сами купили авиабилет, то уж и отель стоит выбрать без подсказок. Конечно, порой туркомпания возьмет много номеров оптом, а потом распродает остатки по дешевке. Но, когда вы покупаете тур за копейки, всегда есть вероятность, что вас поселят в настоящей дыре. Если немного поискать, в Египте можно самостоятельно найти хорошие и недорогие отели. Нужно лишь определиться с местом, где хотите поселиться, и выбрать подходящие спецпредложения. Тем, кому не принципиален отдых именно на море, есть смысл задуматься об очень недорогих и хороших гостиницах в отдаленных оазисах.
Вы удивитесь, узнав, что в небольшом городке посреди пустыни вас ждут просторные комфортабельные номера, вкусная еда, бассейны с термальной водой. Еще один несомненный плюс - небольшое количество коллег-туристов. В таком месте у вас есть шанс по-настоящему расслабиться и полностью отключиться от повседневности. Днем можно посмотреть окрестности, попутешествовать по барханам, а вечером покурить кальян. И все удовольствие обойдется в сутки в 20-30 евро за номер!
Пирамиды
Каждому туристу, путешествующему по Египту, конечно, нужно посмотреть великие пирамиды в Гизе. Впрочем, оказавшись у их подножия, некоторые будут разочарованы. Шумная разноязыкая толпа из приезжих и торговцев, норовящие вас затоптать лошади и верблюды (арабы искренне полагают, что негоже белому человеку идти пару сотен метров пешком и, главное, не платя им бакшиш) - кажется, что это настоящее вавилонское столпотворение. А в четверти часа езды от Гизы в Мемфисе есть и другие пирамиды, поскромнее, но тоже производящие сильное впечатление. Гиды обычно называют их «неважными», но вы-то уже знаете, что гидам доверять не стоит!
Мумии и гробницы
Вероятно, вы уже видели мумии в музее имени Пушкина в Москве или в Лувре в Париже. Возможно, вы захотите посмотреть на них в Египетском музее в Каире. Но мы рекомендуем вам отправиться в Западно-Ливийскую пустыню в малоизвестный оазис Бахарийя, куда туристов практически не возят. Обязательно побывайте в местном музее ради «золотых мумий», покрытых слоем золота и изумительными росписями! Они были найдены всего 10 лет назад. В отличие от любого музея мира, здесь вы можете посетить самую настоящую древнеегипетскую гробницу (она находится в сотне метров от музея), спуститься в нее по крутой лестнице и рассмотреть погребальные и псевдо-погребальные комнаты с расписными стенами.
Еда
Большинство туристов на собственном опыте убедились, что вкусно поесть в Египте проблематично. На выбор либо безликая еда из all-inclusive, либо рекомендованный гидом респектабельный полный туристов ресторан с дорогими и часто некачественными блюдами. При этом совсем рядом может оказаться прекрасное, но ориентированное исключительно на местных заведение. Когда вы заходите в такое место, аборигены смотрят на вас с изумлением, потому что считают, что их скромная еда не может заинтересовать иноземного гостя. Его ведь нужно потчивать исключительно европеезированными яствами в формате all-inclusive!
Но, если вам действительно интересно познакомиться со страной, попробуйте питаться, как местные. Отведайте вкусное и сытное египетское блюдо кошари. Огромная миска с ароматной смесью из чечевицы, лука, риса, макарон и пряностей обойдется вам чуть больше пол-евро. Если этого покажется мало, буквально за копейки приобретите другой любимый египетский фаст-фуд - фелафель, овощные жаренные во фритюре котлетки, которые нередко вкладывают в лепешки.
Напитки
Туристов в Египте сразу предупреждают, что не стоит пить воду из-под крана, не стоит даже полоскать ею зубы. Вода должна быть обязательно кипяченой, а лучше бутилированной. Некоторые туристы после такой вводной вообще перестают употреблять воду, предпочитая исключительно пиво и газировку из баров all-inclusive.
Но в Египте есть и куда более интересные освежающие напитки, которые по неведомой причине держат от туристов в секрете. Например, популярный у нас чай каркаде или же совсем нам незнакомый свежевыжатый сок из сахарного тростника. На улице любого египетского города вы без труда найдете забегаловку, где стоит похожий на холодильник огромный агрегат, в который засовывают длинные зеленые палки. Стоит такой фреш примерно 20 евроцентов!
Серфинг
Мы говорим серфинг - подразумеваем Дахаб. Лучшего места, чтобы покататься на сильных ветрах или поучиться в защищенной лагуне, не найти, думаете вы? Ничего другого вам в турагентстве и не предложат. Но если вас мало интересует шумная тусовка, то лучше выбрать маленький скромный Эль-Тур.
Это небольшое селение расположено в сотне километров от Шарм-эль-Шейха и выгодно отличается от стремящегося к гламурности Дахаба простотой и аутентичностью. Большая лагуна позволяет нарабатывать навыки на спокойной воде, без риска быть унесенным в открытое море, а наличие русской серф-станции снимает любые проблемы с языковым барьером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама