18 нояб. 2010 г.

Коррида: испанский бой быков

Бой быков в Испании называют corrida de toros (буквально «гонка быков») или la fiesta («фестиваль»). В традиционной корриде участвуют три матадора («убийцы»), каждый борется с двумя быками, каждый из которых в возрасте от четырех до шести лет и весит не меньше 460 кг.
У каждого матадора имеется шесть помощников: два пикадора («уланы») на конях, три бандерильеро («сигнальщики») – все они, вместе с матадором, именуются тореро («тореадоры») – и mozo de espada («паж меча»). Все вместе они составляют cuadrilla («свиту»).

Современная коррида следует четкому ритуалу, с тремя отдельными стадиями или tercios («трети»), начало каждой объявляется звуком трубы. Сначала участники выходят на арену парадным маршем, называемом paseíllo, чтобы приветствовать председательствующего сановника. Все это сопровождается оркестровой музыкой. Костюмы тореро напоминают одежду жителей Андалусии 18-го столетия, и матадоров легко отличить по золоту на их traje de luces («костюм огней») в противоположность меньшим бандерильеро, которых также называют torero de plata («тореадоры серебра»).

Затем на арену выходит бык, где его проверяют на свирепость матадор и бандерильеро с малиново-золотыми плащами. Это – первая стадия, tercio de varas («треть копья»), и матадор сначала дразнит быка плащом, наблюдая за поведением быка, выполняя tanda («серия выпадов»), производящих впечатление на зрителей.

Потом на арену, верхом, вооруженный копьем, выходит пикадор. Чтобы защитить лошадь от рогов быка, лошадь облачена в peto – защитное покрывало, наподобие матраца. До 1930 года лошадь не имела защиты, и бык обычно потрошил лошадь во время этой стадии. Пока не было введено это изменение, число лошадей, убитых во время борьбы, было больше, чем число убитых быков.

На этой стадии пикадор наносит удар только позади morillo, мышечного холма на бычьей шее, ослабляя мускулы шеи и вызывая у животного первые потери крови. Манера, в которой бык атакует лошадь, предоставляет важные подсказки матадору, о том, какую сторону предпочитает бык. В случае успеха пикадора бык будет держать свою голову и рога немного ниже во время последующих стадий борьбы. Это, в конечном счете, позднее позволит матадору выполнить смертельный удар. Столкновение с пикадором часто существенно изменяет поведение быка, растерянные и не включившиеся быки становятся более сосредоточенными и останавливаются на единственной цели вместо того, чтобы бросаться на все, что перемещается.

В следующей стадии, tercio de banderillas («треть флажков»), каждый из троих бандерильеро пытается всадить две бандерильи, острые колючие палки, в плечи быка. Они злят и подбадривают быка, который устал от нападений на лошадь и повреждений, полученных от копья. Иногда матадор использует свои собственные бандерильи. В этом случае, они обычно приукрашивают эту часть своей работы и используют более разнообразные маневры, чем стандартный метод «al cuarteo», обычно используемый бандерильеро, входящими в свиту (cuadrilla) матадора.
На заключительной стадии, tercio de muerte («треть смерти»), матадор снова выходит на ринг один, с маленьким красным плащом, или muleta, и мечом. Распространенное заблуждение состоит в том, что красный цвет, предположительно, раздражает быка, потому что быки, в действительности, являются дальтониками, и не воспринимают цветов. Плащ, как полагают, является красным, чтобы замаскировать кровь быка, хотя теперь это также вопрос традиции. Матадор использует свой плащ, чтобы привлечь быка в серии выпадов, которые преследуют двойную цель: повергнуть животное наземь для убийства и произвести красивую демонстрацию (faena). Он может также продемонстрировать свое превосходство над быком, приближаясь как можно ближе к телу животного. Вся faena представляет собой исключительно работу с muleta, что обычно выливается в tandas, «серию» выпадов. В конце концов, faena заканчивается заключительной серией выпадов, в которой матадор с muleta пытается вывести быка в позицию для нанесения ему удара между лопатками в аорту или сердце. Акт удара мечом называют estocada.

Если матадор выступал особенно хорошо, толпа взмахами белых носовых платков может просить, чтобы президент наградил матадора ухом быка. Если его действия были исключительными, он может получить в награду и два, а на некоторых сельских аренах его могут наградить хвостом. Очень редко, если публика или матадор полагают, что бык боролся отважно, они могут просить, чтобы президент арены предоставил быку indulto (прощение) в tercio de muerte. Это сохраняет быку жизнь и позволяет ему покинуть арену живым и возвратиться на ранчо, откуда он прибыл. Тогда бык становится племенным быком до конца своей жизни.
На протяжении долгого времени, современные испанские инструкции уменьшали кровопролитность борьбы, но только для матадоров и лошадей, вводя дополнение для лошадей пикадоров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама