23 июн. 2012 г.

Литературные маршруты для туристов

Для тех путешественников, которые устали от стандартных туров и ищут новых ощущений, Forbes составил список литературных маршрутов по всему миру. Чтобы повторить путь любимого литературного героя, можно вооружиться романом и путеводителем, а можно пройти его и вслед за экскурсоводом.

Персонажей большинства произведений Джеймса Джойса невозможно представить отдельно от улиц, домов, кафе, церквей и общей атмосферы Дублина. В ирландской столице разворачивается эпическая одиссея Леопольда Блума, описанная в одном из лучших романов прошлого века - "Улисс". Его маршрут уже давно стал популярным. На стенах тех мест, где побывал Блум, установлены памятные таблички с цитатами из книги, так что повторить его маршрут туристам не составит большого труда.

Особенно рекомендуется посетить Дублин 16 июня, когда поклонники писателя отмечают Bloom's Day - день действия "Улисса". В это время на дублинских улицах можно увидеть сотни людей, которые идут по следам Блума и устраивают читки романа. "Центр Джеймса Джойса" регулярно проводит пешие экскурсии по местам, которые связаны не только с "Улиссом", но и с рассказами из сборника "Дублинцы".

Вышедший 60 лет назад роман Джерома Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи" до сих пор заставляет читателей всего мира задаваться вопросом: "Куда улетают утки зимой". А Манхэттен, по которому гуляет герой книги Холден Колфилд, не так уж сильно изменился с тех пор. И если идти по его следам, то картина будет примерно та же. Те же музеи, дома и улицы - только реклама, машины и одежда на людях другие. Путешествие можно совершить, как четко следуя маршруту, указанному в книге, так и разбив его на несколько частей. Но вне зависимости от того, какой путь и способ передвижения выбраны, лучшее время года для прогулки по Нью-Йорку Колфилда - декабрь, а если быть точным, то рождественские каникулы. Читатели романа знают, почему.

На романах английской писательницы Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера выросло целое поколение детей во всем мире. Благодаря произведениям Роулинг на литературной карте Великобритании появились новые маршруты и достопримечательности. Самая известная из них недавно появилась на лондонском вокзале Кингс-Кросс (King's Cross) - это платформа № 9¾. Именно с нее отправлялся поезд, увозивший Гарри и его друзей в школу волшебства Хогвартс.

С ее посещения начинается и комбинированный экскурсионный тур по следам героев Джоан Роулинг. Роль школы волшебников в нем отведена помещениям Оксфордского университета, самое знаменитое из которых - это Большой зал, который отсылает поклонников юного мага к Обеденному залу Хогвартса. До Оксфорда экскурсантов доставляет машина или микроавтобус (в зависимости от размера группы). Также в маршрут включен Лондонский зоопарк и Лиденхолл-маркет (Leadenhall Market).

Шведскому писателю Стигу Ларссону не суждено было стать свидетелем популярности своих собственных детективных романов. Он умер в 2004 году в возрасте 50 лет, а его книги, составляющие трилогию "Миллениум", были изданы уже после этого. Но их общий тираж во всем мире в 2010 году перевалил за 27 миллионов экземпляров, а фильмы, снятые по их мотивам, многократно окупились кассовыми сборами и еще более "раскрутили" произведения Ларссона.

Это незамедлительно отразилось на экскурсионных маршрутах Швеции и Стокгольма, в частности. Появились туры по следам главных героев трилогии - журналиста Микаэля Блумквиста и хакера Лисбет Саландер. Например, пеший экскурсионный маршрут, предлагаемый Стокгольмским городским музеем, включает в себя вполне реальные дома, в которых жили персонажи Ларссона, офис издательства "Миллениум" и многие другие места, описанные в романах. Поклонникам творчества шведского писателя также расскажут о дополнительных фактах из его биографии и из истории написания произведений.

В книгах японского писателя Харуки Мураками сюрреализм может прекрасно уживаться с серьезным философским взглядом и тонкой психологической проработкой персонажей. При этом места действия практически во всех случаях существуют в реальности и совершить путешествие по следам того или иного героя не составляет труда.

После выхода в прошлом году фильма "Норвежский лес" наибольшей известностью пользуется маршрут по мотивам одноименного романа. Он включает в себя университет, в котором учился главный герой книги - Тоору Ватанабэ, закрытую клинику "Амире" рядом с Киото, где лечилась Наоко, и многие другие места, отсылающие к определенным моментам в книге. Путешествие по маршруту "Норвежского леса" можно совершить как в составе специального комбинированного экскурсионного тура, так и самостоятельно.

Протяженности маршрута героя книг Ярослава Гашека Бравого солдата Швейка могут позавидовать многие литературные персонажи: он проходит почти по всей бывшей территории Австро-Венгерской империи и пересекает границы шести стран - Чехии, Австрии, Венгрии, Словакии, Польши и Украины. Если бы не трагическая смерть Гашека, кто знает, куда бы еще добрался Йозеф Швейк. Но даже там, где Швейк успел побывать, он сумел оставить о себе добрую память. Об этом свидетельствуют памятники и таблички в его честь, которые есть чуть ли не в каждом городе на всем протяжении этого длинного маршрута. Примечательно, что полноценного экскурсионного тура, который смог бы полностью охватить его, не существует - только местные литературные экскурсии.

В столице Франции разворачивается действие в начале романа Дэна Брауна "Код да Винчи". Многомиллионные тиражи этой книги и голливудская экранизация поспособствовали появлению пешеходного маршрута по следам Роберта Лэнгдона, главного ее героя. Отель Ritz, Лувр, где на полу было обнаружено тело куратора Жака Соньера и где вывешена знаменитая Мона Лиза, что помогла Лэнгдону в поисках Святого Грааля, а также сад Тюильри и церковь Сен-Сюльпис (Saint-Sulpice) - вот основные точки парижского маршрута "Кода да Винчи". Вполне возможно, что он будет существовать до тех пор, пока роман пользуется популярностью. Париж Дэна Брауна в долгосрочной перспективе вряд ли составит серьезную конкуренцию классическим литературным маршрутам Парижа - например, по следам героев "Собора Парижской Богоматери" и "Отверженных" Гюго или персонажей Бальзака из "Истории тринадцати" и "Банкирского дома
Нусингена".

Наконец, в Москве туристы могут посетить места, описанные в романах Михаила Булгакова. Патриаршие пруды, ресторан "Грибоедов", "нехорошая квартира" - за этими знакомыми многим названиями, и не только за ними, скрывается целый мир, который Мастер создал в своих произведениях. В них Москва может быть мистической, грубой, веселой, просто другой, но одновременно с этим близкой каждому читателю. Несмотря на то, что названия некоторых реальных топонимов писатель изменил, проследить пути его героев в большинстве случаев все же можно.

Самый популярный из них - это, разумеется, маршрут по следам персонажей "Мастера и Маргариты". Он является, по сути, литературной визитной карточкой столицы. И в наши дни любой желающий может увидеть места действия одного из самых загадочных произведений прошлого века как с пешей, так и автобусной экскурсией. А "Дом Булгакова" даже проводит ночные спектакли-экскурсии, которые позволяют глубже погрузиться в романы писателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама