28 дек. 2010 г.

Коммунистический рай: ром,сигары

Рай-страна, страна что надо
С тысячами, а то и с десятками тысяч мнений о Кубе не возможно не согласиться – это действительно земной рай. Даже великий русский поэт Владимир Маяковский отметил природную красоту Кубы и ее столицы: «Если Гавану окинуть мигом – рай-страна, страна что надо». С классиком не поспоришь.

С начала 2008 года и до сих пор Куба приняла более 700 тысяч туристов. Это рекордная цифра. Ожидается, что к концу 2008 года число туристов, посетивших, и отдохнувших на Кубе превысит 1 миллиона человек.
Такой ажиотаж вокруг Кубы не случаен. Кроме великолепных лазурных пляжей и золотых берегов, Куба располагает нестандартными местами отдыха. Любой турист сможет почувствовать себя в роли уборщика сахарного тростника, побывать на крокодиловой ферме, заглянуть на фабрику по производству сигар, а также насладится всеми прелестями океанской рыбалки. Заманчиво. Отсюда и такой интерес к Острову Свободы. Новые услуги – новые туристы.
Так почему же Кубу называют земным раем, и как здесь отдохнуть по максимуму?

Лётная погода

Рай на Кубе наступает для тех, кто правильно выбрал сезон для отдыха. Уже общепринято, что таким сезоном является конец ноября – начало апреля. В этот период времени на Острове Свободы жаркая и мягкая погода с терпимо переносимой влажностью. Остальные периоды имеют веские недостатки, например, в мае-октябре наступает сезон дождей и непереносимая жара, осенью (октябрь-ноябрь) на Кубу частенько наведываются ураганы.
Несколько слов о тропическом дожде. Такие дожди обычно застают врасплох, но длятся недолго – всего лишь 10 минут, а уже через какое-то время снова сияет солнце.
Зимняя Куба (декабрь-январь) страдает от наплыва туристов, которые, в свою очередь, страдают от домашних холодов.

Безопасность на Кубе

Порядок обеспечивает безопасность. Про Кубу можно сказать, что она одна из самых безопасных стран Латинской Америки. Охрана, полиция повсюду, в форме или в гражданской одежде. Контроль обеспечен, но, слава Богу, не тотальный.
У туриста могут возникнуть проблемы с местными приставалами, но стоит мужественно перенести эту тягость. Нужно быть готовым к тому, что на каждом шагу к вам будут приставать с восторженными фразами на корявом русском или английском, будут пытаться прикоснуться к вам и завести знакомство. Цели знакомства каждого приставалы в большинстве случаев становятся ясными еще в самом начале разговора. Самый действенный способ «отшить» навязчивого друга сказать ему «но компредо», что означает «не понимаю», и продолжить прогулку, игнорируя все крики за спиной.
Все медикаменты берите с собой в обязательном порядке, особенно крем для загара, который на Кубе будет найти крайне сложно.

Ром, сигары

Ром, сигары стали олицетворением или в своем роде ее фирменным стилем коммунистической Кубы.
Ром. Про него сочиняют истории и посвящают ему песни. Культ рома на Кубе – привычное явление. Хороший кубинский ром – это стойкий аромат. Его ничем не перебить. Кубинский ром можно оставить на сутки и забыть закрыть крышкой – он все равно не лишится своих лучших качеств. Для каждого жителя Кубы ром – это часть жизни, к которой он относится с великим уважением. Вкус кубинского рома очень деликатный и нежный. Основное качество этого напитка, что он не режет горло и оставляет после себя приятное послевкусие. Так что одним из самых лучших подарков для себя и друзей станет кубинский ром

Сигары. «Сначала Бог создал мужчину, потом он создал женщину. Потом ему стало жалко мужчину, и он дал ему табак». Эта фраза принадлежит Марку Твену, который выкуривал до 40 сигар в день.
Большинство специалистов в области сигар утверждают, что кубинские – самые качественные. Особый климат и умелые руки, качественный табак – основные компоненты отличной сигары.
Разнообразие сигар на острове поражает. Можно встретить в продаже и длинные, и короткие, и толстые и тонкие сигары, сигары с разным качеством табака. Лучшим сортом табака считается Montecristo и Cohiba.. Partagas – тоже неплохой сорт табака.
На Кубе ежегодно проводят фестиваль кубинских сигар. В мероприятие принимают участие более 600 любителей, экспортеров и производителей из разных стран мира. В программу праздника входят концерты, экспозиции, посещение табачных плантаций, красочные презентации. Не стоит забывать об аукционе табачных изделий.

Кубинские сигары – это статус и стиль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама