8 авг. 2011 г.

Правила совместного отдыха



Оказывается, правильно отдыхать умеют далеко не все. И есть целая наука, рассказывающая о премудростях «ничегонеделания» в свободное время. Хороший отдых предназначен сугубо для вас и вашего спутника – восстановить силы, здоровье, успокоить нервную систему, набраться новых впечатлений.


Поездка на юг, в горы, погружение с аквалангом – неужели вы ничего не заслужили? Так отбросьте все дела – они никуда не денутся – используйте отпущенные дни лета для новых впечатлений и встреч. Сначала определимся, что же такое «правильный отдых».

Осваиваем азы… отдыха

В бешеном ритме современных мегаполисов большая часть жизни человека проходит в офисах. На отдых остается совсем немного. Расслабиться за короткий срок – ценный навык, который помогает быстро восстанавливать силы и оставаться плодотворным в работе долгое время.

Чтоб получить нужный заряд бодрости, надо уметь переключаться на другой вид деятельности. Этот процесс можно сравнить с желтым сигналом светофора, который дает время настроиться на следующее действие – нажать на тормоз или газ.

Во время интенсивной рабочей нагрузки наша психика перегружена, поэтому крайне нуждается в покое при малейшей возможности. Обратите внимание на сон. Если в рабочие дни, стараясь расслабиться, вы до полуночи смотрели телевизор – во время отпуска отложите эту привычку. Используйте простые правила: самое позднее время ужина – за 2 часа перед сном, удобная постель с жестким матрасом, свежий воздух в спальне.

Находим «золотую середину»

Хороший отдых должен быть противоположностью выполняемому виду деятельности. Работа связана с физическим трудом? Тогда лучшее, что можете предложить организму – пассивный отдых. Долго находитесь на одном месте и являетесь работником умственного труда? Активный отдых и физические нагрузки прекрасно сбалансируют особенности «сидячей» работы.

Спокойно отдохнуть можно в SPA-салонах – получите море удовольствия и дополнительно оздоровитесь – к вашим услугам будут массаж, бассейн, джакузи. Тем же, кому показано «чаще разминаться » - поучаствуйте в подвижных играх – баскетбол, волейбол, большой теннис. Или просто путешествуйте пешком или на велосипеде.

Жителям городов всегда будет на пользу отдых за городом – свежий воздух, водоем, красивые пейзажи. Здесь каждый найдет возможность забыть о работе – рыбалка, спортивные игры, ходьба, плаванье – выбирайте по своему усмотрению. Романтическое путешествие

Всем известно, что даже с самым любимым человеком достаточно проблематично находится круглые сутки. Возможно ли, пребывая с любимым 24 часа подряд, сделать совместный отдых незабываемым?

Попробуйте:

1. И пусть весь мир подождет

Иногда конфликты случаются, потому что сложно забыть о рабочих вопросах. В такие моменты практически невозможно общаться с партнером - его голова занята совсем другими вещами.

2. Щедрость для себя

Никто не утверждает, что время отдыха должно быть связано с «повышенным транжирством». Но запланировать развлечения и новые покупки – все равно необходимо. Ведь отпуск на то и дан, чтоб подарить душе ощущение праздника и наполнить ее новыми впечатлениями. Помните – все хорошо в меру – и экономность, и расточительность.

3. Примиряющий компромисс

Мы по-разному понимает слово «отдыхать». Ничего удивительного нет в том, что вечером вам захочется пройтись по набережной, а вашему благоверному покатать шары в бильярдной. Хотите быть счастливыми – не начинайте выяснять «кто у нас здесь первый». Учитесь договариваться и идти на уступки.

4. Одиночное плаванье

Если не удалось прийти к обоюдному согласию в определенное время или просто захотелось побыть в одиночестве – проведите время по отдельности. Иногда это даже полезно. Главное – чтоб подобное не превращалось в привычку.

Если с другом вышел в путь

Здорово проводить отпуск с друзьями? Нам так кажется! На самом деле, планируя отдых большой компанией, учтите следующие особенности отношений в группе:

1. Совместный отпуск – своеобразный экзамен отношениям. Здесь люди начинают вести себя так как дома и могут оказаться не такими «белыми и пушистыми». Вы уверены, что готовы к подобным метаморфозам своих приятелей?

2. Интересы в группе обычно разнятся. И чтоб вместе проводить время, получая удовольствие, необходимо идти на определенные уступки. Стоит только одному начать отстаивать свои интересы, весь коллектив начнет заниматься тем же. В результате – конфликт и испорченный отдых. Вам это нужно?

3. Частенько случается, что возникает взаимная антипатия без особых на то причин. Рано или поздно близкое соседство с неприятным человеком выливается в грандиозную ссору, от которой страдают все.

4. Помните – люди, с которыми близко общаемся – наше отражение. То, что мы упорно не замечаем в себе каждый день, самым бесстыдным образом начинает проявляться в тесном контакте с другими. Так что, планируя отдых с приятелями, будьте готовы узнать поближе и самого себя.

Автор: Анна Куновская

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама