21 апр. 2011 г.

Нет города прекраснее на свете - Верона


Влюбленные со всего мира приезжают в Верону, веря, что поцелуй под балконом Джульетты еще больше укрепит их чувства. По пути в Верону возникает ощущение чего-то волшебного, некое предвкушение прикосновения к вечному. Благодаря пьесе Шекспира кажется, что ты знаешь все об этом городе: об укладе жизни, расположении улиц, внешнем виде его обитателей.
Словом, многие из нас приезжают сюда с уже четко сложившимся представлением о том, как он должен выглядеть. Но увиденное, как правило, превосходит все ожидания. И Верона неизменно очаровывает туристов-романтиков.

Этот город известен с IV-V веков до нашей эры. В эпоху Римской империи он необыкновенно расцвел и разбогател. Верона очень удачно расположена — на севере Италии, на берегах реки Адидже, около озера Гарда. Этот прекрасный город воспевали многие выдающиеся деятели искусства: поэт Катулл, художник Паоло Веронезе, архитектор Витрувий. Но никому не удалось ее прославить так, как это сделали двое вечных влюбленных — Ромео и Джульетта.

В современной Вероне тщательно сохраняются места, напоминающие об истории их пылкой, трагической любви.

В числе средневековых построек города были найдены два здания, вероятно, принадлежавшие в XIII веке известным веронским семьям Монтиколи (Монтекки) и Даль Капелло (Капулетти). На улице Арке Скалигере расположен несколько обветшалый старинный дворец, который считается домом Ромео. Здание обнесено зубчатой стеной (в те времена пословица "Мой дом — моя крепость" имела прямое значение). Внутри — красивый дворик с арочной галереей. К сожалению, осмотреть дом можно только с внешней стороны. Как ни пытались чиновники городского управления культуры выкупить это здание у хозяина — бесполезно. Вероятно, эта привилегия — жить в доме Ромео — не сравнима ни с какой суммой денег.

А вот дом Джульетты прекрасно отреставрирован, и его можно осмотреть. Он расположен по соседству с Пьяцца дель Эрбе. Впрочем, для того, чтобы его найти, не стоит утруждать себя и запоминать название улицы. Достаточно спросить любого прохожего, и вам наверняка укажут верный путь. Ведь дом Джульетты — один из символов этого города. Любви прекрасные приметы...

Это здание сменило множество хозяев за свою жизнь, пока, наконец, в начале XX века его не выкупил город и не устроил в нем музей шекспировской легенды. Сейчас в доме воспроизведен интерьер XIV столетия.

Чтобы попасть в жилище прекрасной веронки, нужно пересечь площадь, где, согласно пьесе, выясняли отношения на шпагах молодые друзья Ромео и брата Джульетты.

Во внутреннем дворике перед вами предстанет прекрасная бронзовая скульптура — грустная девушка, склонившая голову и прижимающая руку к сердцу. Туристы ни секунды не сомневаются в чудодейственной силе статуи и стремятся обязательно прикоснуться к ней, загадав желание. Основная масса народа по непонятной причине полирует до блеска правую грудь Джульетты, решив, что удачу в любви принесет лишь она. А те немногие, кто предпочитают не посягать на главные качества шекспировской героини — преданность и скромность — лишь слегка дотрагиваются до руки или плеча бронзовой красавицы.

Во дворик, который некогда был садом Капулетти, выходит небольшой каменный балкон, еще одно притягательное место для туристов. Поцелуй, запечатленный здесь, призван увековечить чувства влюбленных: это место — символ любви и преданности.

Но и у одиноких сердец есть шанс обрести свое счастье. Нужно всего лишь окликнуть любимого с балкона Джульетты.

Старинные стены дома довольно толстые и даже в самую жару не пропускают тепло. Красивая резная лестница, ведущая на второй этаж, огромная комната за массивными дверями, узкие, слабо пропускающие свет окна, зал для балов — все это так знакомо, будто вы когда-то сами жили здесь.

Экспозиция музея не слишком богата: несколько картин, фотографии сцен из фильмов по трагедии Шекспира. Поклонники кинокартины Дзеффирелли найдут здесь для себя настоящие реликвии: два костюма героев и брачное ложе влюбленных.

В ресторанчике неподалеку от дома Джульетты вы можете даже попробовать блюда, которые подавали тогда на пирах. Там готовят по рецептам тех времен. Напишите Джульетте

Пройдя по залитым солнцем улочкам, оказываешься в небольшом тенистом дворике с раскидистыми виноградными лозами. Аллея ведет к сохранившимся постройкам древнего монастыря. Согласно легенде, именно здесь происходило тайное венчание Ромео и Джульетты. Из живописного церковного дворика ступеньки ведут во мрак подземного помещения. Здесь — гробница Джульетты. Над входом установлена небольшая табличка со словами из пьесы Шекспира: "В могилу? Нет, в сияющий чертог. Среди него покоится Джульетта и наполняет светом этот склеп".

На самом деле саркофаг, конечно, пуст, хотя он действительно древний. Традиция связывать его с историей Ромео и Джульетты сложилась очень давно, еще до возникновения туристического бума. Люди сами проложили тропу к этому месту и утверждают, что здесь происходят настоящие чудеса.

Многим это место обязано смотрителю Этторе Солимани, который довольно творчески подошел к выполнению своих обязанностей и создал ритуал, ставший со временем своеобразной традицией. Влюбленным парам он предложил соединять руки над саркофагом Джульетты и обмениваться поцелуем, как бы получая тем самым благословение от нее.

Вскоре возле гробницы стали появляться адресованные героине пьесы Шекспира письма с трогательным содержанием. Однажды Солимани заметил, что кто-то из авторов указал свой обратный адрес. Владеющий несколькими языками смотритель представился "секретарем Джульетты" и с этого момента начал благородное дело: самые трогательные письма стали находить ответ.

Долгое время существовал обычай оставлять на стенах дома шекспировской героини свои рисунки в виде сплетенных сердец и имен. Даже влюбленные друг в друга актеры фильма Дзеффирелли Леонард Уайтинг и Оливия Хасси расписались под балконом. Перед Рождеством во дворе устанавливалась елка, и на нее можно было повесить записку со своей мечтой. Но вскоре все окружающее пространство приобрело неряшливый вид. Сейчас вдоль стен во дворике установлены невысокие стенды, несколько сдерживающие тех, кто хотел бы расписаться в своей любви к избраннику на каменной кладке. Разрисовки позволены только под аркой, ведущей во дворик с улицы. Там на стены нанесено специальное покрытие, которое периодически обновляется.

А, кроме того, на помощь влюбленным пришли новые технологии: в комнате на верхнем этаже установлены компьютеры, дизайн которых вписан в интерьер дома. В них можно оставить свое письмо героям шекспировской трагедии. Все записи передаются в Клуб Джульетты, чьи секретари не оставляют в беде сердца страждущих. Существует и официальный сайт, где помимо рассказанной Шекспиром истории представлено много разнообразной информации о Вероне. Там также устраиваются конкурсы на лучшее любовное письмо. На День святого Валентина сюда приходят тысячи посланий, адресованных Джульетте. Автору лучшего из них вручается приз. На сайте также проводится конкурс "Лучший любовный рассказ". Победитель в этой номинации награждается в день рождения шекспировской героини — 16 сентября. Рождение романтика

Разумеется, в Вероне есть и другие достопримечательности, которые непременно нужно посетить. Этот город иногда называют маленьким Римом из-за его прекрасно сохранившегося древнеримского амфитеатра — Арены, размером чуть меньше знаменитого Колизея. Теперь это великолепная оперная сцена. Нужно посетить базилику Сан-Дзено — один из лучших памятников романского зодчества в Италии, и кафедральный собор, алтарь которого расписан известным итальянским живописцем Мантенья. Восхищает и базилика Святой Анастасии, разделенная внутри на три нефа круглыми колоннами, поддерживающими просторные своды с растительным орнаментом.

Будят воображение водосвятные чаши, изваянные еще в XVI веке, которые опираются на гротескные статуи — в народе их называют горбунами Святой Анастасии.

Можно бесконечно рассказывать о Вероне. Но невозможно передать словами ту атмосферу, которая царит здесь. И даже если вы никогда не относили себя к числу романтиков, поверьте — в этом городе вам предстоит пережить множество незабываемых впечатлений.

Ирина Разина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама