12 апр. 2011 г.

Впервые за границу. Последние приготовления


Приступаем к самому приятному – заключительный этап сборов, но приятного в нем только то, что он заключительный. От этого он не становится менее важным. Все предыдущие шаги: оформление документов, выбор и покупка турпутевки – были нацелены на то, чтобы ваше путешествие обязательно состоялось. А сейчас пришла пора позаботиться о том, чтобы оно было максимально приятным и безопасным. Билеты. Брать или не брать заранее – вот в чем вопрос! Шаг пятый.
Стоит ли покупать билеты заранее? Если вы путешествуете по путевке, то билеты, которые входят в программу тура, вам предлагает и обеспечивает турагентство. Ваша задача – обеспечить себя билетами до места, где формируется группа (иногда это бывает близкий к вам город, но чаще Москва). Если отправляетесь в «свободное плавание», то лучше купить заблаговременно, так будет дешевле.

Комментарии. С билетами все, как и при любом путешествии: чем раньше купишь, тем лучше. Единственное отличие, что ксерокопии забронированных или купленных билетов необходимо предоставлять в визовый центр, еще и поэтому они должны быть приобретены заранее. Важно, чтобы срок, на который вы просите выдать визу, совпадал с датой прилета и вылета. Санитарный коридор на непредвиденный случай они оставят сами.

Что взять с собой? Не забудьте хорошее настроение!

Шаг шестой. Что взять с собой? Пора позаботиться о багаже. Все просто: с собой стоит брать только самое необходимое. Важно, чтобы сумка или чемодан, который приготовили для путешествия, были максимально компактными и удобными (лучше на колесиках). Минимум вещей, удобный чемодан и хорошее настроение – вот все, что нужно!

Комментарии. При сборе багажа все зависит от цели (пляжный отдых, экстрим, туризм), продолжительности и климатических условий вашего путешествия. В приложениях к путевкам обычно даются рекомендации. Если едете самостоятельно, то спросите совета у приглашающей стороны или в Интернете. В любом случае возьмите все, что обеспечит вам удобство и комфорт: документы, деньги (в определенной валюте и часть мелкими купюрами) или пластиковую карту, оптимальный набор вещей и обуви, лекарства, средства гигиены и первой медицинской помощи. И ни в коем случае не берите того, что запрещает таможенный контроль.

Риск – дело благородное?!

Шаг седьмой. Какие меры предосторожности стоит предпринять? Наступил момент, когда на руках все необходимые документы, путевка, билеты, медицинская страховка. Снимите по 2 копии со всех документов, один экземпляр возьмите с собой (положите отдельно от подлинника), другой – оставьте родственникам (на случай, если потеряете документы). Ознакомьтесь с правилами прохождения паспортного и таможенного контроля и ведите себя соответственно.

Комментарии. Освежите свои знания иностранного языка, вспомните самые употребляемые в путешествии выражения и обзаведитесь разговорником. После пересечения границы также следуйте некоторым рекомендациям. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию не нарушайте законы и уважайте традиции страны пребывания. Будьте осторожны при пользовании обменными пунктами. Если планируете крупные покупки, узнайте, как получить скидки (дьюти-фри). Позаботьтесь о сохранности денег и документов. Хорошо изучите, какие именно медицинские случаи предусмотрены вашей страховкой. Прежде чем пользоваться теми или иными услугами, поинтересуйтесь их стоимостью.

Наведите справки о нахождении ближайшего к вам посольства РФ. Правильно пользуйтесь визой, не нарушайте сроки и въезжайте (выезжайте) через страну, которая выдала визу (неправильно погашенная виза вполне может стать причиной отказа в выдаче визы при следующем обращении). Сохраняйте товарные чеки, квитанции билетов и ваучер на поселение – могут понадобиться при пересечении границы, а также при вторичном ходатайстве о визе. Ради сомнительных удовольствий не рискуйте собственной безопасностью!

В заключение хочется сказать, что, как и любое новое дело, первое заграничное путешествие, потребует от вас некоторой осторожности, благоразумия и предварительной подготовки. Но это окупится зарядом положительных впечатлений и эмоций. Не стремитесь получить удовольствие любой ценой, избегайте сомнительных ситуаций, и тогда ваше путешествие будет приятным, а главное – безопасным!

Ведь недаром говорится: «Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации, мудрый в нее просто не попадет». Будьте мудрыми, и удачных вам путешествий!

Автор статьи: Надежда Худяшова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама