9 дек. 2010 г.

Где покупать шубу в Греции?

Казалось бы, если Греция крупный мировой производитель шуб, то этих самых шуб должно быть навалом на каждом углу. Правильно, но с оговоркой. Действительно, чтобы купить в Греции шубу далеко ходить не нужно – соответствующие магазины есть в каждом крупном городе Эллады.
И в особенности это касается туристических мест, таких как Афины, Салоники, Лутраки, Ретимно и т.д. Но все же знающий покупатель за шубой едет не в столицу.

Итак, знающий покупатель для покупки меха в Греции выбирает либо Касторью либо Парилия Катерини. Можно, конечно, объединить обе поездки в тур а-ля «по шубным местам», но, честно говоря, большого смысла в этом нет. В обоих городах выбор зашкаливает. Центром производства является Касторья, а про ее Эдику (крупнейший в Европе центр по продаже меховых изделий) вообще ходят легенды, но, по большому счету, Паралия Катерини ничуть не хуже – как говорится, магазин на магазине сидит и магазином погоняет.

С точки зрения географии Паралия Катерини тоже удобней: от нее до Салоник порядка 80 км, в то время как от Касторьи до северной столицы Греции все 270. Но, выбор за Вами: отправляясь по шубным местам, можно присмотреть еще много чего, благо в Северной Греции достопримечательностей ничуть не меньше, чем в южной, а по качеству пляжей близлежащие Халкидики вообще официально признаны наиболее богатым регионом в этой части Средиземноморья.

Но вернемся к нашим баранам. В части шуб в Касторье мы уже упомянули знаменитую Эдику. Как правило, редкий шуб-тур в Грецию обходит стороной это «священное» место. Сегодня Эдика – это порядка 50000 меховых изделий на любой вкус и кошелек. Притом закупаться сюда приезжают не только туристы и частные предприниматели, но и крупные оптовики, впоследствии продающие этот товар нам с Вами, но уже совсем по другой цене. Рассказывать про Эдику можно долго, но лучше один раз увидеть. Для особо любознательных делюсь ссылкой: http://www.edika.gr/

В части шуб в Касторье мы уже упомянули знаменитую Эдику. Как правило, редкий шуб-тур в Грецию обходит стороной это «священное» место. Сегодня Эдика – это порядка 50000 меховых изделий на любой вкус и кошелек.

Помимо пресловутой Эдики, в Касторье есть еще немало мест, заслуживающих пристального внимания. Так, в окрестностях города расположено множество фабрик шубных дел мастеров, большая часть которых имеют специальные выставочные павильоны и магазины при своем производстве. Кстати, даже само название города Касторья происходит от древнегреческого слова «Касторас», что значит «бобер»: с истребления популяции бедных животных, обитавших вокруг местного озера, и зародилось в средние века меховое производство в этих краях.

Приезжая в Касторью за шубой, лучше планировать минимум 1 ночевку. Во-первых, ознакомиться с местным ассортиментом за 1 день теоретически невозможно. Во-вторых, даже если вдруг Вам посчастливиться купить меховое изделие достаточно быстро, Вы вряд ли пожалеете о времени, проведенном в городе. Ведь Касторья славится не только как центр мехового производства, но и как один из красивейших городов Греции.

Расположенная на высоте 650 метров и омываемая водами живописного озера Орестиада, Касторья является городом с древними традициями и впечатляющей архитектурой. О культурном наследии Касторьи говорит уже тот факт, что на территории города имеется более 70 церквей, в том числе Панагии Кумбелидики IX века и Агии Анаргири X века. Внимания в Касторье заслуживает также и Византийский музей с уникальной коллекцией икон XII-XVII вв.

Касторья славится не только как центр мехового производства, но и как один из красивейших городов Греции. Расположенная на высоте 650 метров и омываемая водами живописного озера Орестиада, Касторья является городом с древними традициями и впечатляющей архитектурой.

Паралия Катерини с точки зрения ассортимента уступает Касторье, однако выбор здесь хоть и поскромнее, но жалоб слышать не приходилось. Особенностью «курорта» являются цены, которые зачастую даже ниже, чем в меховой столице Греции. Помимо более приятных цен, по словам обывателей, и торг в Паралия Катерини получается удачней, особенно если Вам посчастливиться попасть на хозяина магазина.

Выбирая это направление, шубники, как правило, рассчитывают совместить полезное с приятным: в отличие от Касторьи, Паралия Катерини расположена на побережье Эгейского моря и достаточно близко к аэропорту Салоник, а также таким достопримечательностям Эллады, как Олимп, святилище македонян Дион, Венецианский замок Платамон и многим другим. При желании отсюда можно съездить и в Метеоры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама