8 нояб. 2010 г.

Как в путешествии оставаться на связи?

Интернет поменял жизнь людей. Сегодня вы можете путешествовать по самым отдаленным уголкам мира и быть в курсе всего, что происходит дома. Вот лишь несколько советов тем, кто всегда хочет быть в центре событий.
Вы читаете эти строки, значит, у вас, наверняка, уже есть какой-то адрес электронной почты. Если нет - поскорее заведите его! Хорошо, если это будет Gmail, Yahoo или Hotmail. К этим почтовым ящикам вы получите доступ в любое время суток с какого угодно компьютера, тогда как пользуясь Outlook или любой другой подобной почтовой программой, вы просматриваете почту только на своем ноутбуке.

Вы сможете использовать Gmail для управления всеми вашими e-mail-адресами: нужно лишь настроить эту программу так, чтобы она «собирала» письма с других ящиков. Вам удастся не только читать послания, но и отправлять их со всех зарегистрированных адресов, используя все тот же единственный аккаунт Gmail.
Сканируйте все важные документы
Какой толк покупать страховой полис, если в ответственный момент его не окажется под рукой? Перед отъездом отсканируйте все важные документы и положите их в почтовый ящик. Возможно, некоторые считают более надежным оставлять копии только на диске ноутбука, но, у вас могут украсть не только бумагу, но и технику. Если же все будет лежать в сети, вы когда угодно распечатаете необходимые документы в интернет-кафе.
Вы также можете сохранить в почте и другую важную информацию - пароли или банковские счета. Помните: всегда есть вероятность, что к вашему ящику получит доступ злоумышленник, поэтому всю конфиденциальную информацию лучше зашифровать. Например, включить среди правильных цифр счета номер вашего старого телефона.
Веб-чат
У вас, конечно, много друзей, с которыми вы общаетесь с помощью различных программ-мессенджеров. Но не факт, что они будут установлены на компьютерах в интернет-кафе. Однако вы всегда можете поболтать с товарищами он-лайн, не инсталлируя на компьютер эти программы, используя специальные чаты в сети. Это можно сделать на порталах Meebo.com, Google Talk. MSN, Yahoo, AIM, ICQ. MSN, Yahoo, AIM, ICQ. Если же вы пользуетесь Google Talk, вы найдете чат непосредственно в окне почтового ящика Gmail.
Возьмите с собой USB-флешку
В наши дни можно купить USB-накопители очень дешево. Так, флешка на пару гигабайт обойдется примерно в 500 рублей долларов. На ней поместится огромное количество информации: вы можете использовать ее для хранения сотен фотографий и разнообразных файлов, которые всегда будут с вами, стоит лишь включить компьютер. Некоторые USB-диски способны даже зашифровать информацию - это прекрасный безопасный способ всегда иметь под рукой нужные документы.
Откройте аккаунт в социальной сети
Большинство людей имеют странички в разных социальных сетях. Вам вовсе не обязательно выкладывать туда откровенные рассказы и личные фотографии, можно завести аккаунт лишь для того, чтобы быть постоянно на связи с родственниками, друзьями, коллегами и партнерами, знать, где они находятся, и иметь возможность назначить им встречу. Необязательно возить с собой тяжелые бумажные записные книжки, просто сохраните контактную информацию в Facebook!
Купите детектор wi-fi
Каждый раз включать ноутбук, чтобы проверить, можно ли войти в интернет - это очень утомительно. Маленькое полезное устройство, стоящее около 600 рублей, способно решить эту проблему. Оно будет безотказно сообщать вам, если ли поблизости сигнал. Wi-fi-детектор не займет много места в рюкзаке и, подобно флешке, не сильно повлияет на вес багажа.
Хотя он вряд ли понадобится тем, кто путешествует исключительно по развивающимся странам третьего мира. Но если вы регулярно бываете в Европе и богатых странах Азии, вы поразитесь, узнав, в каких местах можно встретить беспроводной интернет! Кстати, для поиска бесплатного wi-fi можно использовать сайты FreeWifiSpot.com и jiwire.com.
Положите деньги на счет в Skype
Каждый путешественник знает, какие огромные телефонные счета приходится оплачивать после возвращения из заграницы. Skype - это прекрасный способ сэкономить. С теми друзьями, у которых есть аккаунт Skype, вы можете говорить, оплачивая лишь интернет-трафик (а если вы находитесь в зоне free-wi-fi, то и вовсе бесплатно). Однако нередко возникает необходимость позвонить в банк, в страховую компанию, где придется долгое время общаться с автоответчиком. Подобный звонок по мобильному телефону способен разорить, тогда как, беседуя через компьютер, вы потратите копейки. Пользоваться Skype настолько легко, что с этим справятся даже ваши совершенно технически безграмотные родители.
Настройте Google Reader
Большинство крупных современных сайтов имеют RRS-каналы, через которые читателям транслируются все обновления. Если вы хотите читать любимые RRS-ленты не только со своего компьютера, настройте Google Reader. Вы всегда будете в курсе последних новостей, и все ваши настройки и история будут сохранены и доступны. Если у вас уже есть аккаунт в Gmail, вам нужно лишь кликнуть мышкой по закладке Google Reader. Увидев интересный портал, просто щелкните по иконке RRS - так вы получите возможность легко и без особых временных затрат отслеживать изменения на более чем сотне сайтов
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама