10 нояб. 2010 г.

Что раздражает туристов в полете?

Журнал американского Союза потребителей Consumer Reports недавно провел опрос путешественников с целью обобщить их оценку сервиса авиакомпаний, отелей и контор по прокату машин.
Все туристы оказались единодушны в том, что больше всего омрачают передвижения по миру доплаты за провоз багажа и грубость обслуживающего персонала.

Частые поездки стали неотъемлемой частью жизни современного человека, и даже дальнее путешествие уже не является чем-то таким сверхъестественным. При этом у каждого пассажира существуют свои определённые стандарты и высокие ожидания от всех представителей туризма.
Для своего июньского издания Consumer Reports провел аналитический обзор ситуации в индустрии путешествий, для чего опросил 2000 человек, чтобы оценить их уровень удовлетворения отелями, авиакомпаниями и компаниями по прокату машин.
По шкале от 1 (совершенно всё равно) до 10 (наибольшее раздражение), респондентам предлагали оценить работу персонала, условий поездки и все нюансы сервиса на разных этапах путешествия. плата за перевес багажа бесит авиапассажиров больше всего.
Результаты показали, что пассажиры ненавидят авиакомпании за высокие, по мнению клиентов, багажные тарифы, получившие оценку 8,4 и другие дополнительные сборы, набравшие 8,1 балла.
Третий по уровню недовольства аспект, вызывающий негативные эмоции в поездке - обслуживающий персонал. Грубость и бесполезное поведение сотрудников всех компаний туристической сферы были оценены в 7,7.

Далее респонденты пожаловались на сложность или невозможность дозвониться до служб поддержки – 7,6.
Слегка удивил исследователей тот факт, что задержки рейсов меньше раздражают пассажиров - 6,8 баллов, чем плохое предоставление информации о них – 7,1.
Другими причинами досады и плохого настроения в полете были названы: плачущие дети раздражают меньше, чем соседи, захватывающие подлокотник
- соседи по салону, откидывающие до отказа кресло или занимающие чужое пространство в виде подлокотника;
- долгое время получения багажа;
- очереди на личный досмотр;
- скудная еда в полете;
- плачущие младенцы и неуправляемые дети.

Интересно, что схожий опрос, провела ранее компания FCM Travel Solutions, занимающаяся корпоративным туризмом, цель которого заключалась в определении неприятных привычек соседей по сиденью.
Таким образом, удалось выделить 3 фактора поведения людей в самолете, которые раздражают наибольшее количество пассажиров.

1 место - 68% опрошенных признали, что им не нравится, когда их сосед по сиденью всецело завладевает подлокотником. Нечто похожее происходит и в кинотеатрах.
2 место - 32% авиапассажиров выразили недовольство теми, кто покидает своё место до того, как гаснет свет на табло, призывающих застегнуть ремни безопасности.
3 место - и, наконец, 17% заявили, что терпеть не могут, когда кто-то читает то, что читают они, заглядывая к ним в книгу, журнал или ноутбук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама