9 нояб. 2010 г.

РЖД обещает 50% скидки на верхних полках в купе

Применение перекиси водорода в народной медицине
Традиционная народная медицина основывает свои методы в основном на естественных, природных средствах (лекарственные растения, целительные минералы, металлы и пр.) и традициях предков. Пероксид водорода как признанное антисептическое средство для наружного применения в широкой клинической практике появился только в начале прошлого века.
Прошло достаточно времени, и вполне естественно, что народные целители в настоящее время широко используют этот препарат наряду с другими антисептиками. В известнейшем у нас в стране бестселлере «Большая энциклопедия народной медицины» издательства АНС  (суммарный тираж более 1000000 экземпляров) сведения о применении перекиси водорода приводятся многократно. Это руководство — наиболее проверенное и солидное издание, поэтому в данном разделе будут приводиться цитаты именно из него.
Народная медицина рекомендует применение растворов перекиси водорода при геморроидальных кровотечениях, оспинах, поверхностных гнойниках, стоматите, угрях, ящуре, заусенцах, лактационном мастите, для отбеливания веснушек, пигментных пятен и желтых ногтей; против морщин, для обесцвечивания волос и пр. Все эти рецепты и методы вы найдете в разделе «Лечение болезней народными средствами» работа над которым будет вестись позже.
Главное правило медицины — не навреди. Поэтому, если лекарственное средство (в данном случае перекись водорода) помогает в борьбе с недугом и при этом не наносит вреда вашему здоровью, его можно применять. Но необходимо отдавать себе отчет в том, какие опасности, побочные эффекты и осложнения возможны и почему они возникают. Перекись водорода обладает сильными окислительными свойствами. Поэтому соблюдайте осторожность. Проконсультируйтесь в Центре И.П. Неумывакина и у других названных специалистов, прежде чем заниматься самолечением.

Нетрадиционное применение перекиси водорода
Нетрадиционное применение Н202 основано на использовании этого вещества как переносчика активного (атомарного) кислорода к тканям и клеткам всего организма. В настоящее время подробно изучено место перекиси водорода в биохимических реакциях обмена веществ. Научно доказано, что Н202 является активной формой кислорода, которая в определенных ситуациях обладает регуляторным (нормализующим) воздействием на обмен веществ. Речь идет не только о прямом противомикробном действии препарата на болезнетворные микроорганизмы при инфекционных и гнойно-септических заболеваниях, но и о системном, общем воздействии на обмен веществ за счет доставки активного кислорода к тканям человеческого организма (в том числе и к клеткам иммунной системы —лейкоцитам).
Для этого многочисленные исследователи и целители предлагали и предлагают как внутрисосудистое (внутриартериальное, внутривенное) введение, то есть непосредственно в кровоток, так и прием препарата внутрь.
Наибольшее количество публикаций и дискуссий среди врачей на тему нетрадиционное применение перекиси водорода велось по поводу внутри сосудистого введения перекиси водорода. Этот метод в основном применялся:
•в качестве «терапии отчаяния» к пациентам с тяжелыми формами заболеваний при отсутствии других эффективных средств и зачастую как последний шанс спасти жизнь больного;
•в качестве «средства от всех болезней», то есть при большинстве заболеваний (от аллергических и простудных до опухолевых).


Лечение перекисью водорода
Лечение перекисью водорода — одна из самых модных тем, излагаемых на страницах газеты «Здоровый образ жизни» — вестник, в популярных изданиях и на оздоровительных сайтах Интернета. Эти страницы посвящены «новым» способам применения перекиси водорода — внутрь и внутривенно. Что за новость? Перекись водорода —общеизвестное средство для обработки ран,  обесцвечивания волос и т.д. Как можно ее пить или вводить внутривенно? Оказывается, существуют методы самолечения с успешным и стабильным результатом. Многочисленные авторы рекомендуют пить перекись водорода «начиная с завтрашнего дня, ежедневно... противопоказаний для применения перекиси водорода нет!». В некоторых небольших городах (в глубинке) пенсионеры для употребления внутрь скупили в аптеках всю перекись водорода.
Подтверждением данного факта является следующее сообщение, появившееся на сайте Дискуссионного клуба русского медицинского сервера: «17 июля 2004 г., 17:00, Калуга. В городских аптеках пожилые люди скупают перекись водорода. Еще недавно перекись водорода калужане приобретали исключительно для обработки ран или для покраски волос. Теперь же этот препарат идет нарасхват: пожилые люди, принимая его внутрь, надеются излечить сосудистые заболевания, сердце и даже последствия диабета».
На книжном рынке появилась книга академика РАЕН, профессора И.П.Неумывакина «Перекись водорода: мифы и реальность». Автор уведомляет читателей: официальная медицина лечение перекисью водорода не одобряет, и некоторые врачи прибегают к нему подпольно. Далее описано, как лечить те или иные заболевания, принимая жидкость внутрь или вводя ее внутривенно. К примеру, автор считает, что препарат полезен тем, кто сходит с ума.
Употребление растворов перекиси водорода при лечении различных заболеваний изучалось медиками более 200 лет. Причем исследовалось не только наружное, но и внутреннее, внутривенное и даже внутриартериальное применение. Было проведено большое количество экспериментов на животных и клинических исследований лечебных свойств этого вещества. В нашей стране широкий интерес к перекиси водорода появился в 1998 г. после перевода книги У. Дугласа «Целительные свойства перекиси водорода». В этом издании достаточно убедительно рассказывается о пользе Н202 не только
как наружного антисептического средства, но и средства лечения практически любых заболеваний, в том числе и методом внутривенного введения. Лечение разных заболеваний перекисью водорода относится к так называемой альтернативной медицине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Реклама